Защита бизнеса: основные тенденции в период военного времени. Советы при обыске
Уже четыре месяца идет захватническая война российских оккупантов против Украины. Украинский народ героически противостоит агрессору. Эта война поставила в очень затруднительное положение экономику нашего государства. Трудно прогнозировать, когда она закончится, но можно говорить о том, что понемногу украинский бизнес оживает и приспосабливается к работе в условиях военного положения.
Приходят радостные новости из отдельных уголков Украины, где предприниматели смогли выйти на довоенные показатели работы. Указанное свидетельствует о том, что враг проигрывает не только на поле боя, но и в попытках уничтожить экономику Украины.
Вместе с оживлением экономической жизни в Украине снова актуальными становятся вопросы защиты бизнеса. Как показывает практика, активизация бизнеса стимулирует повышение активности «неуважаемых» силовых органов, в частности правоохранителей, таможенников, в работе которых, к сожалению, в лучшую сторону ничего не изменилось, как пытались они «заработать» на украинском бизнесе, так и продолжают это делать во время военного положения.
За последние несколько месяцев наблюдаем нередкие факты незаконного привлечения таможенниками предпринимателей к административной ответственности с наложением миллионных штрафов, проведение правоохранительными органами незаконных обысков с целью давления на украинский бизнес.
Огорчает, что наши законодатели в лице народных депутатов не только не сдержали порывы силовых органов и не создали дополнительных гарантий для защиты бизнеса на время войны, а наоборот своими законодательными изменениями потенциально ухудшили положение бизнеса в аспекте его защиты.
Так, изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Украины снят запрет на проведение процессуальных действий ночью, это изменение касается всех процессуальных действий, в частности, обыска, осмотра, допроса. Кроме того, одной из норм, которая вызывает беспокойство, есть изменения в ч.1 ст.615 УПК Украины, а именно предоставление возможности правоохранительным органам проводить обыск, осмотр жилья, обыск лица без понятых.
Учитывая сложившееся положение вещей, не теряет актуальности вопрос подготовки компании и ее работников к проведению обысков.
Общие рекомендации по поводу себя при обыске следующие.
1. Обязательно сообщите своему адвокату о том, что к Вам пришли с обыском. Заблаговременно заключить договор с адвокатом, поскольку обыск – это непредсказуемая вещь.
2. Требуйте сообщить основания проведения обыска и предоставить копию постановления суда об обыске.
3. Проверьте наличие документов у следователя или прокурора, требуйте предъявить удостоверение.
4. Не провоцируйте конфликт с правоохранителями, не ведите себе агрессивно. Поднятие напряжения при проведении обыска никак не поможет, однако, как показывает практика, может усугубить ситуацию.
5. Мобильные телефоны и носители информации не должны быть на видном месте или на рабочем столе, лучше держать при себе.
6. Обеспечьте хранение данных на удаленных серверах, что не позволит беспрепятственный доступ к ним.
7. Не давайте правоохранителям никаких показаний во время проведения обыска.
8. Если следователь изъявил желание проводить личный обыск, требуйте присутствия адвоката, участие которого обязательно.
9. Следите за упаковкой вещей, изъятых в ходе обыска. Они должны быть помещены в соответствующие сейф-пакеты и опечатаны и скреплены подписями участников обыска.
10. Обязательно укажите в протоколе обыска все имеющиеся замечания по проведению обыска.
11. Требуйте предоставить копию протокола обыска, который, в том числе, должен содержать список всех изъятых вещей.
Как бы Вы ни были подготовлены к обыску, не рекомендуем обыски без привлечения адвоката, это может иметь негативные последствия и создаст дополнительные риски.
Конечно же, бизнесу не привыкать жить под давлением силовых органов, но есть надежда, что после окончания войны в Украине будут правильно расставлены приоритеты и это позорное явление исчезнет навсегда.
Хочется пожелать работникам правоохранительных органов, особенно в нынешние времена, добросовестно относиться к исполнению своих служебных обязанностей, думать своей головой, быть образцом для других, чувствовать свою ответственность перед каждым гражданином, не выполнять преступные указания своего руководства, часто относящегося к своей должности как к бизнес-проект по заработку денег.
СЛАВА УКРАИНЕ!